问题
问答题
称取氯化钠和氯化钡的固体混合物27.3g,放入烧杯中,加入96g硫酸钠溶液恰好完全反应.待反应完全后过滤,称得滤液的总质量为100g.
(1)生成的硫酸钡质量为______.
(2)固体混合物中氯化钡的质量为______.
(3)所得滤液中溶质的质量分数是多少?
答案
(1)根据质量守恒定律:硫酸钡的质量=27.3g+96g-100g=23.3g,故答案为:23.3g
(2)设反应中生成BaCl2质量为y
BaCl2+Na2SO4
BaSO4↓+2NaCl . .
208 233
y 23.3g
=208 y 233 23.3g
y=20.8g
故答案为:20.8g
(3)设反应中生成NaCl质量为x
BaCl2+Na2SO4
BaSO4↓+2NaCl . .
233 117
23.3g x
=233 23.3g 117 x
x=11.7g
NaCl溶液中溶质的质量分数:
100%=18.2%(27.3g-20.8g)+11.7g 100g
故答案为:18.2%