问题 填空题

如图所示为攀崖运动员,正在竖直崖壁上攀登,由于身背很重的行装,重心上移到肩部的C点,总质量为75kg.此时手臂与身体垂直.手臂与崖壁夹角θ为60°,若手受到的拉力和脚受到的作用力均通过重心C,则此时手受到的拉力为______N,脚受到的作用力为______N.

答案

对人受力分析并合成如图:

由平衡条件得:F′=G

在直角三角形中:sin60°=

N
F′
=
N
G
,解得:N=Gsin60°=75×10×
3
2
=375
3
N

cos60°=

F
F′
=
F
G
,解得:F=Gcos60°=75×10×
1
2
=375N

故答案为:375N;375

3
N

单项选择题
单项选择题