问题
解答题
某班有学生48人,女生占全班的37.5%,后来又转来女生若干人,这时人数恰好是占全班人数的40%,问转来几名女生?
答案
48×(1-37.5%)÷(1-40%)-48,
=30÷0.6-48,
=50-48,
=2(人);
答:转来2名女生.
某班有学生48人,女生占全班的37.5%,后来又转来女生若干人,这时人数恰好是占全班人数的40%,问转来几名女生?
48×(1-37.5%)÷(1-40%)-48,
=30÷0.6-48,
=50-48,
=2(人);
答:转来2名女生.