28.7g的氯化钠和硝酸钠的混合物,溶于100g水中,向所得溶液中加入134g的硝酸银溶液,恰好完全反应,得到溶液的质量是234g.计算:原混合物中钠元素的质量分数.(已知:AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3;计算结果精确到1%)
生成沉淀的质量是:(28.7g+100g+134g)-234 g=28.7 g
设混合物中氯化钠的质量是x
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
x 28.7 g
=58.5 x 143.5 28.7 g
解得x=11.7g
则原混合物中硝酸钠的质量是 28.7g-11.7g=17g
设氯化钠中钠元素的质量是y,硝酸钠中钠元素的质量是z
NaCl~Na Na NO3 ~Na
58.5 23 85 23
11.7g y 17g z
=58.5 11.7g 23 y
=85 17g 23 z
y=4.6g z=4.6g
所以原混合物中钠元素的质量分数是
×100%≈32%4.6g+4.6g 28.7g
答:原混合物中钠元素的质量分数是32%.