如图所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的平行导轨,NQ⊥MN.导轨平面与水平面间的夹角θ=37°,NQ间接有一个R=5Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面,磁感应强度B0=1T,将一根质量为m=0.04kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好,导轨与金属棒的电阻均不计.现由静止释放金属棒,金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,当金属棒滑行至cd处时已经达到稳定速度,已知cd距离NQ为s=2m.试解答下列问题:
(1)请定性说明金属棒在到达稳定速度前的加速度和速度各如何变化?
(2)当金属棒滑行至cd处时回路中的电流多大?
(3)金属棒达到的稳定速度多大?
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起,让磁感应强度逐渐减小,可使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度应B怎样随时间t变化(写出B与t的关系式)?.

(1)金属棒向下运动的过程中,受到重力、导轨的支持力和滑动摩擦力,沿导轨向上的安培力.
开始阶段,重力沿导轨向下的分力大于摩擦力与安培力之和,金属棒向下做加速运动,随着速度增大,棒所受的安培力增大,合力减小,加速度减小,当合力为零时,棒做匀速运动,达到稳定状态.故金属棒的加速度逐渐减小直至零,速度逐渐增大,直到最大.
(2)金属棒滑行至cd处时已经达到稳定速度,匀速运动,则有
mgsinθ=B0IL+μmgcosθ,
代入解得 I=0.16A,
(3)设金属棒达到的稳定速度为v,根据B0Lv=IR,得
v=
=1.6m/s,IR B0L
(4)要使金属棒中不产生感应电流,穿过线框的磁通量不变,则有
B0Ls=BtL(s+vt),
解得 Bt=
=B0s s+vt
(T)2 2+1.6t
答:
(1)金属棒在到达稳定速度前的加速度逐渐减小直至零,速度逐渐增大,直到最大.
(2)当金属棒滑行至cd处时回路中的电流是0.16A
(3)金属棒达到的稳定速度是1.6m/s.
(4)要使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度应B随时间t变化关系式为:Bt=
(T).2 2+1.6t