问题 问答题

取100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,加入一定量溶质质量分数为20%的硫酸铜溶液,恰好完全反应.求:

(1)反应生成沉淀的质量.

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(精确到0.1%)

答案

设反应消耗的CuSO4的质量为x,反应生成的Cu(OH)2的质量为y,生成Na2SO4的质量为z,则

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

160    80        98      142

 x    100g×8%   y        z

160
x
=
80
100g×8%
   x=16g                                   

80
8g
=
98
y
   y=9.8g                                   

80
8g
=
142
z
  z=14.2g                                   

因此硫酸铜溶液的质量为:16g÷20%=80g                       

所以,反应后所得溶液中溶质的质量分数为:

14.2g
100g+80g-9.8g
×100%=8.3%                             

答:(1)生成沉淀的质量9.8 g   (2)所得溶液中溶质的质量分数8.3%

选择题
单项选择题