问题
问答题
某工厂排放的废硫酸,拟选用下列物质与之反应:
物质 | 相对分子质量 | 市场参考价(元/吨) |
CaCO3 | 100 | 1.8 |
Ca(OH)2 | 74 | 2.0 |
NaOH | 40 | 11.5 |
(2)若要中和500t 9.8%的废硫酸,需要多少吨的氢氧化钠?需花费多少元?反应后所得硫酸钠溶液溶质的质量分数是多少?
(有关反应的化学方程式:CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑ Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O)
答案
(1)在硫酸钙、硫酸钠中都含有一个硫酸根离子,假设都只生成一个硫酸根离子需要另一种离子的质量分别为:钙:40,钠:46,再通过价格一算氢氧化钠最贵,现在主要是比较碳酸钙和氢氧化钙,假设钙都是40千克,则需碳酸钙:100千克,价格为180元.需氢氧化钙74千克,价格148元,所以最便宜的是氢氧化钙.
故选:Ca(OH)2
(2)设需要NaOH的质量为x,反应生成的Na2SO4质量为y;
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98 142
x 500t×9.8% y
=80 x
=98 500t×9.8% 142 y
x=40t y=71t
用NaOH所需的费用=40t×l000kg/t×11.5元/Kg=460000元
反应后所得硫酸钠溶液溶质的质量分数为:
×100%=13.1% 71t 500t+40t
答:反应后所得硫酸钠溶液溶质的质量分数为13.1%