问题 问答题

把铁和铜的混合物样品,分成等质量的两份.一份与过量的稀硫酸反应生成氢气0.4g,在另一份中加入足量的硫酸铜溶液,反应后所得不溶性固体质量为21.6g,求:

(1)原混合物样品中铁多少克?

(2)原混合物中铜的质量分数?

答案

(1)设生成0.4g氢气消耗铁的质量为x

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

56                                      2

x                                       0.4g

56
2
=
x
0.4g

x=11.2g

原混合物样品中铁的质量=11.2g×2=22.4g;

(2)设11.2g铁完全反应置换出铜的质量为y

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

56                                    64

11.2g                              y

56
64
=
11.2g
y

y=12.8g

原混合物样品中铜的质量=(21.6g-12.8g)×2=17.6g

原混合物中铜的质量分数=

17.6g
17.6g+22.4g
×100%=44%

答:(1)原混合物样品中铁为22.4g;

(2)原混合物中铜的质量分数为44%.

判断题
单项选择题