问题
问答题
工业上用煅烧石灰石的方法制取CO2,今欲制取2240LCO2(已知CO2的密度为1.97/L),若用含杂质20%的石灰石来制取,需要这种石灰石多少千克?______.
答案
CO2的质量为2240L×1.97g/L=4412.8g≈4.4Kg
设需石灰石的质量为x
CaCO3
CaO+CO2↑ 高温 .
100 44
x×(1-20%) 4.4Kg
=100 x×(1-20%) 44 4.4Kg
x=12.5Kg
故答案为:12.5Kg.