问题 问答题

某炼铁厂每天生产纯度为95%的生铁70t,问该厂每天最少需要含杂质20%的赤铁矿多少吨?

答案

某炼铁厂每天生产纯度为95%的生铁70t,则生铁中含有铁元素的质量为70t×95%=66.5t;根据质量守恒定律,

需要含杂质20%的赤铁矿石中铁元素的质量也是66.5t,氧化铁中铁元素的质量分数为

56×2
56×2+16×3
×100%=70%,则矿石中氧化铁的质量为66.5t÷70%=95t,则赤铁矿石的质量为95t÷(1-20%)=118.75t.

单项选择题
判断题 案例分析题