问题
问答题
课外小组对一批铁样品(含有杂质,杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,实验数据如下表:
甲 | 乙 | 丙 | |
烧杯+稀硫酸 | 150g | 100g | 100g |
加入的铁样品 | 6g | 6g | 10g |
充分反应后,烧杯+剩余物 | 155.8g | 105.8g | 109.8g |
(1)三位同学中______(填甲、乙或丙)所取的稀硫酸与铁样品恰好完全反应;
(2)计算样品中铁的质量分数;
(3)计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.(烧杯的质量为25.4g)
答案
(1)由分析可知,所用样品最少的同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应.故答案为:乙;
(2)(3)设样品中铁的质量为x,生成的FeSO4的质量为y,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 152 2
x y 0.2g
=56 2
解得 x=5.6 g 样品中铁的质量分数为:x 0.2g
×100%=93.3%;5.6g 6g
=152 2
解得 y=15.2 gy 0.2g
溶液中溶质质量分数=
×100%≈14.4%.15.2g 100g+5.6g-0.2g
答:样品中铁的质量分数为93.3%.生成的FeSO4溶液的质量分数为14.4%.