问题
问答题
将15.8g高锰酸钾放在试管里加热制取氧气,加热到不再产生气体为止.请回答:
(1)反应后剩余固体物质的质量______高锰酸钾的质量.(填“大于”“小于”“等于”).推断的依据是______.
(2)剩余固体物质中含有哪些物质,各有多少克?
答案
(1)根据质量守恒定律,反应后生成物的总质量与反应物高锰酸钾的质量相等,由于反应中放出了气体,所以所余固体的质量小于原高锰酸钾的质量;
故答案为:小于;质量守恒定律.
(2)设生成锰酸钾的质量为x,生成二氧化锰的质量为y
2KMnO4≜K2MnO4+MnO2+O2↑
316 197 87
15.8g x y
316:197=15.8g:x 解之得 x=9.85g
316:87=15.8g:y 解之得 y=4.35g
答:剩余固体物质中含有有K2MnO4,9.85g;MnO2.4.35g.