问题 问答题

黄铜是铜和锌的合金.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20g该黄铜样品加入一定量稀硫酸中(Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑),恰好完全反应,产生氢气0.2g.

求:

(1)该黄铜样品中锌的质量.

(2)该黄铜样品中铜的质量分数(精确到0.1%).

答案

(1)设样品中锌的质量为X.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65             2

X             0.2g 

65
2
X
0.2克

得:X=6.5克

(2)铜的质量=20克-6.5克=13.5克,样品中铜的质量分数=

13.5克
20克
×100%═67.5%.

答:样品中锌的质量为6.5g;样品中铜的质量分数是67.5%.

多项选择题 X型题
多项选择题