问题 问答题

运用侯氏制碱法制得的纯碱中可能含有少量氯化钠.现取某种仅含有氯化钠一种杂质的纯碱样品23.4g全部溶解在350.0g水中,再加入氯化钡溶液166.0g,恰好完全反应生成碳酸钡沉淀.过滤出沉淀并干燥后,称得沉淀的质量为39.4g.

(1)求23.4g纯碱样品中碳酸钠的质量.

(2)求滤液中氯化钠的质量分数.

答案

设原混合物中碳酸钠的质量是x;生成的氯化钠的量为y

则有:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl

106                197     117

x                  39.4     y

106:197=x:39.4 解得x=21.2g      197:117=39.4:y   解得y=23.4g

反应后溶液中溶质的质量分数为:

23.4-21.2+23.4
23.4+350+166-39.4
×100%=5.12%

答:(1)原混合物中碳酸钠的量是21.2g

(2)反应后溶质的质量分数为5.12%

单项选择题
问答题