问题
问答题
2005年1月1日起,各地环保部门将对实验室类污染实施严格的环境监管.某校实验室里有50kg氢氧化钠废液,该校用某化工厂废弃的稀硫酸来中和后排放.当测得溶液pH=7时,中和后溶液的总质量为100kg,测得反应后的溶液中溶质的质量分数为7.1%,求:
(1)反应生成的硫酸钠的质量是多少?
(2)所用的稀硫酸中溶质的质量分数为多少?
(3)该校实验室的氢氧化钠废液中溶质的质量分数是多少?
答案
(1)100kg×7.1%=7.1kg;
(2)设参与反应的H2SO4的质量为x,参与反应的NaOH的质量为y,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98 142
y x 7.1kg
∴98:142=x:7.1kg,80:142=y:7.1kg,
解之得:x=4.9kg,y=4kg,
×100%=9.8%;4.9kg 100kg-50kg
(3)
× 100%=8%.4kg 50kg
答:(1)反应生成的硫酸钠的质量是7.1kg;
(2)所用的稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%;
(3)该校实验室的氢氧化钠废液中溶质的质量分数是8%.