问题
问答题
某同学为探究石灰石样品中碳酸钙的质量分数(杂质不与酸反应),向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共生成二氧化碳气体1.11L(该条件下二氧化碳气体的密度为1.977g/L).试计算:
(1)该反应生成二氧化碳的质量为多少?(精确至0.1g)
(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数为多少?(精确到0.1%)
答案
(1)反应生成二氧化碳的质量为:1.11L×1.977g/L≈2.2g.
(2)设石灰石中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
=100 44 x 2.2g
解之得:x=5g,
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%≈83.3%.5g 6g
答:(1)该反应生成二氧化碳的质量为2.2g;
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.