化学兴趣小组为测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2g石灰石样品,把20g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分4次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余成分既不与盐酸反应,也不溶解于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如下:
稀盐酸的用量 | 剩余固体的质量 |
第一次加入5g | 1.5g |
第二次加入5g | 1g |
第三次加入5g | 0.5g |
第四次加入5g | 0.3g |
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为______.
(3)求所用稀盐酸中溶质的质量分数.
(4)市售浓盐酸的溶质质量分数为37%,密度为1.18g.mL-1.如何配制实验中所需的20g某浓度的稀盐酸?(水的密度是1g.mL-1)
(1)由于样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水,因此由表中每次加入5g稀盐酸固体减少的质量关系可判断:每加入5g稀盐酸固体应减少0.5g;据此规律,由第四次加入盐酸后固体质量的减少值也应该等于0.5g,但是题中所给数据为0.3g,只减少了0.2g,所以可以判断第四次加入稀盐酸时碳酸钙已完全反应;
(2)碳酸钙的质量=2g-0.3g=1.7g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数=
×100%=85%;1.7g 2g
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为85%;
(3)设所用稀盐酸5g中溶质的质量为x
前三次实验中5g稀盐酸完全反应消耗0.5g碳酸钙,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
0.5g x
=100 0.5g 73 x
x=0.365g
所用稀盐酸中溶质的质量分数=
×100%=7.3%0.365g 5g
答:所用稀盐酸中溶质的质量分数7.3%;
(4)①计算:设需要溶质质量分数为37%浓盐酸的体积为V,
20g×7.3%=V×1.18g.mL-1×37%
V=3.34mL
水的质量=20g-3.34mL×1.18g.mL-1=16.1g
水的体积=
=16.1mL16.1g 1g.mL-1
②量取浓盐酸和水:用10mL的量筒量取37%浓盐酸3.3mL,倒入烧杯中,再用50mL的量筒量取16.1mL的水;
③配制溶液:将量取的16.1mL的水缓缓倒入浓盐酸中,用玻璃棒搅拌均匀.