问题 问答题

如图,用F=25N的力拉着5千克的物体在水平地面上做匀速直线运动,若物体对地面的压力是30N,则物体与地面的动摩擦系数是多少.(g=10N/kg)

答案

设拉力F与水平方向的夹角为α.

分析物体的受力情况:物体受到mg、拉力F、地面的支持力N和滑动摩擦力f.受力图如图.

物体在水平地面上做匀速直线运动,合力为零.则有

  竖直方向:Fsinα+N=mg  ①

  水平方向:f=Fcosα     ②

由题得:N=30N

由①解得 sinα=

4
5
,则cosα=
3
5
,代入②得:f=15N

所以μ=

f
N
=
15
30
=0.5

答:物体与地面的动摩擦系数是0.5.

选择题
解答题