问题 问答题

黄铜是铜和锌的合金,在20g黄铜样品中加入足量稀盐酸使其完全反应,生成氢气0.2g,求样品中铜的质量.

答案

设生成0.2g氢气,需锌的质量为X,

Zn+2HCl═ZnCl2+H2

65             2

X            0.2g

∴65:2=x:0.2g,

解之得:x=6.5g,

铜的质量=20g-6.5g=13.5g.

答:铜的质量为13.5g.

单项选择题
单项选择题