问题 问答题

某补钙剂标签上对所含的成分有如下说明:每片含主要成分碳酸钙1.5g(相当于钙600mg).某同学要探究该钙片的主要成分含量是否准确,他取出10片钙片,加入100g稀盐酸,恰好完全反应,收集到6.6g二氧化碳(假定其它成分不与盐酸反应,也不溶解).试计算:

(1)每片含碳酸钙的质量是多少?

(2)每片含钙元素的质量是多少?

(3)通过计算你得出什么结论?

(4)稀盐酸的质量分数是多少?

(5)反应后所得溶液的质量分数?

答案

(1)设每片含碳酸钙的质量为x,稀盐酸的质量分数为y,生成氯化钙的质量为z,

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100   73    111     44

x     100y   z     6.6g

100
x
=
44
6.6
73
100y
111
44
=
z
6.6g

解之得:x=1.5g,y=10.95%,z=16.65g;

(2)每片含钙元素的质量=1.5g×

Ca
CaCO3
×100%=1.5g×
40
100
×100%
=0.6g;

(3)结论:该补钙剂实际含碳酸钙的质量(或含钙量)与标签说明相同.

(5)反应后所得溶液的质量分数为:

16.65g
1.5g×10+100g-6.6g
×100%≈15.4%.

答:(1)每片含碳酸钙的质量是1.5g;

(2)每片含钙元素的质量是0.6g;

(3)通过计算可知,该补钙剂实际含碳酸钙的质量(或含钙量)与标签说明相同;

(4)稀盐酸的质量分数是10.95%;

(5)反应后所得溶液的质量分数为15.4%.

单项选择题
填空题