问题 问答题

20℃时,将一包质量为20克,由KCl和K2CO3组成的混合物,加入到50克盐酸中,刚好完全作用,收集到CO2气体4.4克.将反应后的溶液过滤,得到滤渣和滤液.

求:(1)原混合物中K2CO3的质量.

    (2)滤液中溶质的质量分数.

答案

(1)设生成CO2气体4.4克时,消耗K2CO3的质量为x,碳酸钾与HC1反应生成KCl的质量为y.

K2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2KCl

138          44   149

  x           4.4g    y

138
x
=
44
4.4g

x=13.8

44
4.4g
=
149
y

y=14.9g

答:原混合物中K2CO3的质量为13.8g.

(2)原混合物中K2CO3的质量为13.8g,所以有氯化钾的质量为:20g-13.8g=6.2g,

所以滤液中溶质KCl的质量为14.9g+6.2g=21.1g,

滤液中溶质KCl的质量分数=

21.1g
20g+50g+4.4g
×100%≈28.4%,

答:滤液中溶质的质量分数为28.4%.

判断题
填空题