问题
多选题
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
A.物体对地面的压力为20N
B.物体对地面的压力为24N
C.物体所受的摩擦力为12N
D.物体所受的摩擦力为43N
答案
A、B、对物体进行受力分析:重力、推力F、地面的支持力N,如图所示
由竖直方向力平衡,有:N=G+Fsin30°=20N+8×0.5N=24N;
则物体对地面的压力为24N.故A错误,B正确.
C、D、物体的最大静摩擦力为fm≥μN=0.5×24N=12N.F的水平方向分力大小为F'=Fcos30°=4
N<fm,所以物体没能被推动,保持静止状态,物体所受的摩擦力为f=Fcos30°=43
N.故C错误,D正确.3
故选BD.