问题 填空题

水平桌面上放有一块系有细线的铁块,已知铁块的质量为2kg,当人用5N的力竖直向上拉细线时,铁块受到桌面的支持力为 ______,铁块受到的合力又是 ______(细线重力不计,g=10N/kg)

答案

铁块的重力:G=mg=2kg×10N/kg=20N,

铁块受到桌面的支持力:F=G-F=20N-5N=15N,

由于G=F+F

所以铁块受到的合力是0N.

故答案为 15N,0N

填空题
单项选择题