问题 问答题

为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,某兴趣小组做了以下实验,并从实验中得到以下数据:

(1)准确称量6.0g样品放入一大试管中;

(2)逐滴加入未知质量分数的稀盐酸至恰好不再产生气体为止,此时加入稀盐酸的质量为50.0g(杂质不溶于水也不与盐酸反应);

(3)将溶液过滤,滤渣经洗涤,烘干后称重为1.0g.

求:

①石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

②所加稀盐酸的溶质质量分数是多少?(结果均精确到0.1%)

答案

(1)由题意可以知道:样品中碳酸钙的质量:6.0g-1.0g=5.0g;

样品中碳酸钙的质量分数为:

5.0g
6.0g
×1005=83.3%;

(2)设参加反应的盐酸中溶质的质量为x

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

100    73

5.0g   x

100
5.0g
=
73
x

解得:x=3.65 g 

所加稀盐酸的溶质的质量分数为:

3.65g
50g
×100%=7.3%;

答:①石灰石样品中碳酸钙的质量分数是83.3%;

②所加稀盐酸的溶质质量分数是7.3%.

选择题
单项选择题