问题 填空题

质量为0.2kg的网球竖直抛向空中,上升过程中受到空气的阻力是4×10-3N,网球受到的合力为______N. (取g=10N/kg)

答案

物体所受重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;

网球竖直向上抛出后,受到的重力的方向是竖直向下,阻力也是竖直向下.

所以此时苹果受到的合力为F=G+Ff=2N+0.004N=2.004N,方向竖直向下.

故答案为:2.004.

单项选择题
问答题 简答题