问题 问答题

为测定某NaCl、Na2CO3固体混合物的组成,小明同学取16 g该混合物放入烧杯中,分五次加入稀盐酸(每次加入稀盐酸的质量为25g),待反应完全后,得到下面的质量关系:

加入稀盐酸的次数第一次第二次第三次第四次第五次
烧杯及反应后混合物的总质量/g122.2146.1170.0193.9218.9
请分析以上数据后计算:

(1)原固体混合物中Na2CO3的质量.

(2)当加入稀盐酸至固体混合物恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数.(计算结果精确到0.1)

答案

反应中共生成CO2的质量为:(122.2g+25g-146.1g)×4=4.4g,

设参与反应的Na2CO3的质量为x,

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O

106          117     44

x             y    4.4g

106
44
=
x
4.4g
117
44
=
y
4.4g

解之得:x=10.6g,y=11.7g,

混合物中Na2CO3质量为10.6g,生成NaCl的质量为11.7g,

待完全反应后,所得溶液质量为:25g×4+16g-4.4g=111.6g,

待完全反应后,溶液中溶质质量为:16g-10.6g+11.7g=17.1g,

待完全反应后,溶液中溶质质量分数为:

17.1g
111.6g
×100%≈15.3%.

答:原固体中Na2CO3的质量为10.6g,反应后所得溶液的溶质质量分数为15.3%.

选择题
单项选择题