问题 解答题

王老师想为希望小学五年级(2)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典贵6元,用123元正好可以买到3个书包和2本词典,则每个书包与每本词典的价格分别为多少?

答案

解:设每个书包与每本词典的价格分别为元,元,根据题意得

   解得:

答:每个书包与每本词典的价格分别为27元,21元.

设每个书包的价格为x元,每本词典的价格为y元.根据“每个书包价格比每本词典贵6元,用123元恰好可以买到3个书包和2本词典”,列方程组求解。

单项选择题
问答题 简答题