问题 问答题

石灰石是一种重要的建筑材料,其主要成分是碳酸钙.现取80.0g石灰石样品,平均分给甲乙丙丁四组同学,让他们用此样品与质量分数相同的盐酸反应来制备二氧化碳气体(杂质不与盐酸反应,也不溶于水),各组的实验数据如下表.

实验分组
石灰石样品质量/g20.020.020.020.0
加入盐酸质量/g30.060.090.0120.0
生成CO2质量/g2.24.46.66.6
(1)______组同学加入的盐酸恰好完全反应.

(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

(3)求丙组同学实验后溶液中溶质的质量分数(计算结果保留一位小数).

答案

(1)由甲、乙、丙三组实验可看出每30g盐酸与足量的碳酸钙反应可生成2.2g二氧化碳,丙组90g盐酸完全反应可生成6.6g二氧化碳,而丁组120g盐酸也生成6.6g二氧化碳,说明丁组的盐酸有剩余,碳酸钙反应完,也就是20g石灰石完全反应生成6.6g二氧化碳,所以丙组恰好完全反应.故答案为:丙

(2)设石灰石样品中CaCO3的质量为x.生成的CaCl2质量为y.

      CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

      100        111       44

       x          y        6.6g

     

100
44
=
x
6.6g

       x=15g 

     

111
44
=
y
6.6g

       y=16.65g

(3)石灰石样品中碳酸钙的质量=

碳酸钙的质量
石灰石样品的质量
×100%=
15g
20g
×100%=75%

 答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%.

反应后溶液中溶质的质量分数=

16.65g
15g+90g-6.6g
×100%≈16.9%

  答:反应后溶液中溶质的质量分数为16.9%

问答题 案例分析题
判断题