问题
问答题
某同学称取碳酸钾和氯化钾的混合物15g,溶于50g的水制成溶液,向溶液中加100gCaCl2溶液恰好完全反应,过虑、干燥、称量,得沉淀的质量为10g.求:
(1)原混合物中含碳酸钾的质量?
(2)CaCl2溶液中溶质的质量分数?
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数?(CaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KCl)
答案
(1)设参与反应的CaCl2质量为x,K2CO3的质量为y,生成KCl的质量为z,
CaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KCl
111 138 100 149
x y 10g z
∴
=111 x
,100 10g
=138 100
,y 10g
=149 100
,z 10g
解之得:x=
=11.1g;10g×111 100
y=
=13.8g;10g×138 100
z=
=14.9g;10g×149 100
(2)CaCl2溶液中溶质的质量分数=
×100%=11.1%;11.1g 100g
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=15g-13.8g+14.9g 15g+100g-10g
×100%≈15.3%.16.1g 105g
答:(1)原混合物中含碳酸钾的质量为13.8g;
(2)CaCl2溶液中溶质的质量分数为11.1%;
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为15.3%.