问题
问答题 简答题
配置为0.05mol/L的NaOH标准溶液2.5L,需粗称多少克NaOH?已知NaOH的摩尔质量为40g/mol
答案
参考答案:
m=c•V•M=0.05×2.5×40=5(g)
需粗称5gNaOH。
配置为0.05mol/L的NaOH标准溶液2.5L,需粗称多少克NaOH?已知NaOH的摩尔质量为40g/mol
参考答案:
m=c•V•M=0.05×2.5×40=5(g)
需粗称5gNaOH。