如图所示,粒子源S可以不断产生质量为m、电荷量为+q的粒子(重力不计).粒子从O1孔飘进一个水平方向的加速电场(初速不计),再经过小孔O2进入相互正交的匀强电场和匀强磁场区域,电场强度大小为E,磁感应强度大小为B1,方向如图.虚线PQ、MN之间存在着水平向右的匀强磁场,磁场范围足够大,磁感应强度大小为B2.一块折成直角的硬质塑料片abc(不带电,宽度和厚度都很小可忽略)放置在PQ、MN之间,截面图如图,a、c两点分别位于PQ、MN上,ab=bc=L,a=45°.粒子能沿图中虚线O2O3的延长线进入PQ、MN之间的区域.
(1)求加速电压U1;
(2)假设粒子与硬质塑料片相碰后,速度大小不变,方向遵循光的反射定律,那么粒子与塑料片第一次相碰后到第二次相碰前做什么运动?
(3)粒子在PQ、MN之间的区域中运动的总时间t和总路程s.

(1)粒子在正交场中做匀速运动,Eq=qv0B1,
则v0=E B1
由动能定理得 qU1=1 2 mv 20
得 U1=mE2 2q B 21
即加速电压为
.mE2 2q B 21
(2)粒子碰到ab后以大小为v0的速度垂直磁场方向运动,在洛仑兹作用下在垂直于磁场的平面内做匀速圆周运动,转过一周后达到ab的下部.
(3)由qv0B2=mv 20 R
得 R=
=mv0 qB2 mE qB1B2
由T=2πR v0
得 T=2πm qB2
粒子在磁场中共碰板2次,做圆周运动的时间为 t1=2T=4πm qB2
做圆周运动的路程为 s1=2?2πR=4πmE qB1B2
在水平方向上运动的路程 s2=
R,2
经历的时间为t2=
=S v0
B1L2 E
则粒子在PQ、MN之间的区域中运动的总时间t=t1+t2=
+4πm qB2
B1L2 E
总路程s=s1+s2=
+4πmE qB1B2
L2
即粒子在PQ、MN之间的区域中运动的总时间为
+4πm qB2
,总路程为
B1L2 E
+4πmE qB1B2
L.2