问题
问答题
某炼铁厂用含Fe2O3的铁矿石冶炼了10t含杂质为2%的生铁,至少需要一氧化碳的质量是多少?标准状况下,这些一氧化碳的体积是多少?( 标准状况下,一氧化碳的密度为1.25kg/m3)______.
答案
设需要一氧化碳的质量为x
Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2 高温 .
84 112
x 10t×(1-2%)
=84 x 112 10t×(1-2%)
x=7.35t
一氧化碳的体积为:
=5880m37.35t×1000kg/t 1.25kg/m3
答:至少需要7.35t一氧化碳,体积为5880m3.