问题 问答题

向10g氢氧化钠和硫酸钠的混合物中加入100g溶质的质量分数为9.8%的硫酸溶液,恰好完全反应.计算:(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.

答案

设原混合物中NaOH的质量为x,反应后生成Na2SO4的质量为y,

 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

  80   98      142

  x  100g×9.8%  y

80
x
=
98
100g×9.8%
=
142
y

解得x=8g;y=14.2g

(1)原混合物中氢氧化钠的质量分数为

8g
10g
×100%=80%,

(2)反应后所得溶液中溶质的质量为(10g-8g)+14.2g,溶液质量为10g+100g,

则溶质的质量分数为

(10-8)g+14.2g
10g+100g
×100%=14.7%

答:原混合物中NaOH的质量分数为80%;反应后所得Na2SO4溶液中溶质的质量分数为14.7%.

单项选择题
单项选择题