问题 问答题

我们知道,高温煅烧石灰石(主要成分是碳酸钙)可制得生石灰(即氧化钙)和二氧化碳.现在一批石灰石,为了分析它的纯度,某学习小组取样品44g,充分煅烧后称得剩余固体的质量为26.4g(提示:假定杂质不反应).

计算:(计算结果保留一位小数)

(1)生成二氧化碳的质量是多少?这些二氧化碳在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下二氧化碳的密度为1.977g/L).

(2)制得生石灰的质量是多少?其产品的纯度是多少?

答案

(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量=44g-26.4g=17.6g,根据密度公式,二氧化碳的体积=

17.6g
1.977g/L
≈8.9L;故答案为:CO2质量是:17.6g;体积为:8.9L;

(2)设制得生石灰的质量为x

    CaCO3

 高温 
.
 
CaO+CO2

     100        56  44

      y         x   17.6g      

56
x
=
44
17.6
    x=22.4g  
100
y
=
44
17.6g
  y=40g

 杂质的质量=26.4g-22.4g=4g; 石灰石的纯度=

40
44g
×100%≈90.9%

答:生石灰的质量为:22.4g;碳酸钙的纯度为:90.9%.

故答案为:生石灰的质量为:22.4g;碳酸钙的纯度为:90.9%.

单项选择题
单项选择题