问题
单项选择题
某公司的信用政策是每月收回当月销售额的40%货款,下月收回其余的60%货款。该公司预算年度年初应收账款余额为100万元,若预算年度一月份销售额为200万元,则该月份的现金收入预算数是______。
A.100万元
B.120万元
C.180万元
D.200万元
答案
参考答案:C
解析: 销售预算
现金收入预算数=100+200×40%=180(万元)。
某公司的信用政策是每月收回当月销售额的40%货款,下月收回其余的60%货款。该公司预算年度年初应收账款余额为100万元,若预算年度一月份销售额为200万元,则该月份的现金收入预算数是______。
A.100万元
B.120万元
C.180万元
D.200万元
参考答案:C
解析: 销售预算
现金收入预算数=100+200×40%=180(万元)。