有10g木炭粉,在空气中燃烧生成23.2g气体,将这些气体通入足量的澄清石灰水,滤出沉淀,干燥,称重得40g.求共消耗掉多少克的炭?
设燃烧生成的二氧化碳的质量为X
CO2+Ca(OH)2=H2O+CaCO3↓
44 100
X 40g
44:100=X:40g
解得,X=17.6g
一氧化碳的质量为23.2g-17.6g=5.6g.
所以消耗掉碳的质量为:17.6g×
×100%+5.6g×12 44
×100%=7.2g.12 28
答:共消耗掉7.2克的碳.
有10g木炭粉,在空气中燃烧生成23.2g气体,将这些气体通入足量的澄清石灰水,滤出沉淀,干燥,称重得40g.求共消耗掉多少克的炭?
设燃烧生成的二氧化碳的质量为X
CO2+Ca(OH)2=H2O+CaCO3↓
44 100
X 40g
44:100=X:40g
解得,X=17.6g
一氧化碳的质量为23.2g-17.6g=5.6g.
所以消耗掉碳的质量为:17.6g×
×100%+5.6g×12 44
×100%=7.2g.12 28
答:共消耗掉7.2克的碳.