问题 选择题

碳酸钙在高温条件下发生如下反应:CaCO3

 高温 
.
 
CaO+CO2↑,将100g含CaCO3质量分数为80%的石灰石样品(杂质不发生反应,也不含钙元素),高温煅烧一段时间后,冷却,测得剩余固体中含钙元素的质量分数为40%,则生成的CO2的质量约为(  )

A.20.0g

B.44.0g

C.56.0g

D.78.0g

答案

钙元素的质量=100g×80%×

40
100
×100%=32g;根据质量守恒定律可知,钙元素的质量在化学反应前后质量不变,则反应后剩余固体的总质量=
32g
40%
=80g

根据质量守恒定律可知:二氧化碳的质量=100g-80g=20g

故选A

选择题
问答题 案例分析题