问题
问答题
将24.8g 硫酸钠和碳酸钠的混合物溶于130.6g水中,然后向混合溶液中滴加硫酸溶液,直到不再产生气体为止(假设气体全部逸出),共用去49g质量分数为20%的硫酸溶液.求:
(1)原混合物中碳酸钠的质量.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
答案
(1)反应消耗硫酸的质量为:49g×20%=9.8g;
设反应生成二氧化碳的质量为x,消耗碳酸钠的质量为y,生成硫酸钠的质量为z
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑
106 98 142 44
y 9.8g z x
=44 x
=106 y
=142 z 98 9.8g
解得:x=4.4g,y=10.6g,z=14.2g
原混合物中碳酸钠的质量分数=
×100%=42.3%10.6g 24.8g
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
×100%=14.2%14.2g+24.8g-10.6g 24.8g+130.6g+49g-4.4g
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量为10.6g.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数14.2%.