问题
问答题
有CO和CO2的混合气体共18g,通过足量灼热的氧化铜,充分反应后得到CO2的总质量为22g,求:
(1)混合气体中CO的质量;______
(2)混合气体中CO2的质量与反应后生成的CO2质量的质量比______.
答案
通过分析可知,混合气中的一氧化碳会与氧化铜中的氧元素生成二氧化碳,增加的质量就是参加反应的氧元素的质量,
(1)设混合气体中CO的质量为x
CO+2CuO
| ||
28 44 16
x 22-18=4
28 |
x |
16 |
4 |
x=7g,
(2)混合气体中CO2的质量=18g-7g=11g
生成CO2的质量=4g+7g=11g(或22g-11g=11g)
CO2:(CO2)生成=11g:11g=1:1.
故答案为:7g,1:1.