问题
问答题
已知某氯化钠样品中含有少量的碳酸钠固体.氯化钠与稀盐酸不发生化学反应,碳酸钠与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.甲、乙、丙三同学分别对其成分进行测定,有关实验数据如下表(烧杯的质量为35.00g).
甲 | 乙 | 丙 | |
(烧杯+稀盐酸)的质量 | 75.00g | 85.00g | 75.00g |
加入氯化钠样品的质量 | 4.00g | 4.00g | 6.00g |
充分反应后(烧杯+剩余物)的质量 | 78.56g | 88.56g | 80.56g |
(2)求样品中氯化钠的质量分数.
(3)求恰好完全反应后所得溶液的溶质的质量分数.
答案
(1)因三个同学得到的二氧化碳的质量相等,且相比较可知甲中的酸和样品都少,即甲是恰好完全反应,故答案为:甲;
(2)由表中数据可知二氧化碳的质量为:75.00g+4.00g-78.56g=0.44g,
设样品中碳酸钠的质量为xg,反应生成氯化钠的质量为yg.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 0.44g
=106 x
,44 0.44g
=117 y
,44 0.44g
解得x=1.06g,y=1.17g,
则样品中氯化钠的质量为4.00-1.06g=2.94g,
样品中氯化钠的质量分数为
×100%=73.5%,2.94g 4.00g
答:样品中氯化钠的质量分数为73.5%.
(3)因反应后所得溶液为氯化钠溶液,则
溶质氯化钠的质量为:1.17g+(4g-1.06g)=4.11g,
因烧杯质量为35.00g,
溶液的质量为78.56g-35g=43.56g,
溶质的质量分数为
×100%=9.44%,4.11g 43.56g
答:完全反应后所得溶液的溶质的质量分数为9.44%.