问题 计算题

电动观光车是2010年上海世博会世博园内的主要交通工具之一,某电动观光车的技术参数如下表:

空车质量1180kg车身长度3.8m
满载人员12人电动机额定电压48V
满载时轮胎与地面的接触面积4×250cm2最大车速45km/h
电动机的效率80%平路连续行驶里程≤80 km/h
根据以上参数,解答下列问题(g=10N/kg)

(1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强?

(2)求观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×10m所用的时间?

(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×10N,求观光车匀速行驶

5×10m过程中牵引力的功率?

(解答要求:写出依据的主要公式或变形公式,有数据代入,答案中必须明确写出数值

和单位)

答案

(1)    1.9×105pa        (2)    400s        (3)  2.5×104

满载时12人的重力是7200N,车的重力是11800N.满载时轮胎与地面的接触面积是4×250cm2满载时车对水平路面的压强是1.9×105pa。最大车速是45km/h=12.5m/s观光车在水平路面上以最大速度匀速行驶5×10m所用的时间是400s;根据公式P=FV计算光车匀速行驶5×10m过程中牵引力的功率P=FV=2×10N*12.5m/s= 2.5×104w。

问答题
多项选择题