问题 选择题

加热6.32g KMnO4,当剩余物的质量为5.68g时,停止加热,则剩余物中含有的物质是(  )

A.KMnO4

B.KMnO4、K2MnO4、MnO2

C.K2MnO4、MnO2

D.KMnO4、K2MnO4

答案

根据质量守恒定律,停止加热时放出氧气质量=6.32g-5.68g=0.64g

设分解的高锰酸钾的质量为x

2KMnO4

  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2

316                   32

x                    0.64g

316
x
=
32
0.64g
  x=6.32g

可判断所取6.32g KMnO4完全分解,则剩余物中含有的物质为K2MnO4、MnO2

故选C.

填空题
单项选择题