问题 问答题

宜昌市南津关一带含有丰富的石灰石资源,我们知道,高温煅烧石灰石(主要成分是碳酸钙)可制得生石灰(即氧化钙)和二氧化碳.现有一批石灰石,为了分析产品的纯度,小舜同学取此样品22g,充分煅烧后称得剩余固体的质量为13.2g(提示:假定杂质不反应).计算:

(1)生成二氧化碳的质量是多少g?这些二氧化碳在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下CO2密度为1.977g/L)

(2)制得生石灰的质量是多少g?其产品的纯度是多少?

答案

(1)生成CO2的质量为:22g-13.2g=8.8g,这些二氧化碳在标准状况下的体积=

8.8g
1.977g/L
≈4.45L

(2)设22g石灰石样品中含CaCO3的质量为x,生成氧化钙的质量为y

CaCO3

 煅烧 
.
 
CaO+CO2

100         56  44

x           y   8.8g

100
x
=
44
8.8g
 

x=20g

56
y
=
44
8.8g
  

y=11.2g

该石灰石样品的纯度=

20g
22g
×100%=90.9%

答:(1)生成二氧化碳的质量为8.8g,在标准状况下的体积为4.45L;(2)制得生石灰的质量是11.2g,该石灰石样品的纯度是90.9%.

多项选择题
问答题 案例分析题