问题
问答题
小明同学在实验室将氯酸钾和二氧化锰的混合物30g加热一段时间后停止加热,称得残留固体质量为20.4g,计算原混合物中有多少氯酸钾参加反应.并请你分析残留固体的成分有几种可能.怎样把二氧化锰分离出来?
答案
设氯酸钾的质量是x,生成氯化钾的质量是y.
氧气的质量═30g-20.4g=9.6g
2KClO3
2KCl+3O2↑MnO2 . △
245 149 96
x y 9.6g
=245 x 96 9.6g
x=24.5g
=149 y 96 9.6g
y=14.9g
若氯酸钾完全分解,则残留固体为氯化钾和二氧化锰
若氯酸钾没有完全分解,则残留固体为氯酸钾、氯化钾和二氧化锰三种物质.
因为二氧化锰不溶于水,氯酸钾和氯化钾易溶于水,因此可用过滤法将二氧化锰分离出来.
故答案为:参加反应的氯酸钾的质量为24.5g,残留固体成分有两种可能,氯化钾和二氧化锰或氯酸钾、氯化钾和二氧化锰.过滤