问题 问答题

将150mL稀盐酸(密度为1.1g/mL)加入盛有53g含少量杂质的石灰石的烧杯中,恰好完全反应(杂质不溶于水,也不溶于酸).反应后烧杯中总质量为196g.计算:

(1)生成二氧化碳的质量是多少?

(2)石灰石中碳酸钙的质量分数?

答案

(1)生成二氧化碳的质量=150mL×1.1g/mL+53g-196g=22g;

(2)设参与反应的CaCO3的质量为x,

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

100                  44

x                    22g

100
44
=
x
22g

解之得:x=50g,

石灰石中碳酸钙的质量分数为:

50g
53g
×100%≈94.3%.

答:(1)生成二氧化碳的质量为22g;

(2)石灰石中碳酸钙的质量分数为94.3%.

多项选择题
填空题