问题 填空题

某课外活动小组利用稀硫酸测定粗锌中锌的含量.现称取粗锌20g,加入到足量硫酸溶液中充分反应(杂质不参与反应),测得数据如下表:

时间/min0369
粗锌及溶液总质量/g150.4150.2150.0150.0
(1)涉及的化学方程式为______;

(2)计算反应过程中产生氢气的质量为______;

(3)根据表中数据计算粗锌中锌的质量分数.

答案

(1)锌能与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,方程式为Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑;

(2)20g粗锌与稀硫酸充分反应产生氢气的质量为:150.4g-150.0g=0.4g

(2)设20g粗锌中锌的质量为x

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

65              2

x              0.4g

65
x
=
2
0.4g

x=13g

粗锌中锌的质量分数为:

13g
20g
×100%=65%

故答案为:(1)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;( 2)0.4g; (3)答:粗锌中锌的质量分数是65%.

选择题
单项选择题