问题
计算题
(8分)体育活动中也包含很多物理知识。下表是体重为600N的杨威同学的一次体育测试成绩:
请你根据表格中提供的信息进行下列有关计算:(g取10N/kg)
(1)杨威同学站立时,脚与地面的总接触面积为400cm2,则他对地面的压强为多大?
(2)图中,杨威同学在做俯卧撑,A点为此时的重心,O为支点,请你根据图中数据求出支持力F的大小;
(3)杨威同学用4s把杠铃举起了2m,则他举起杠铃的功率是多少?
答案
(1)1.5×104 Pa (2) 360N (3)150w
解:(1)p=" F/S=" G /S=600N/400×10-4 m2=1.5×104 Pa
(2) 根据杠杆平衡条件 F1L1=F2L2可得
F·OC="G" ·OB
F="(" G ·OB)/OC=(600N×0.9m)/(0.9m+0.6m)="360N"
(3)F’="G’=" m’g=30kg×10N/kg="300N"
P="W/t=" F’s/t=300N×2m/4s=150w