问题 问答题

a.张化验员对本炼铁厂进购的赤铁矿(主要成分三氧化二铁)样品进行分析,取10.0g的样品,完全反应后,共用去稀盐酸103.0g,过滤后得到2.5g滤渣,(假设杂质既不溶于酸,也不溶于水;不考虑实验中的损耗).求(计算结果保留一位小数):

(1)赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为多少?

(2)稀盐酸中溶质的质量分数为多少?

b.过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解.现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上商品标签提供了如下信息:

①H2O2的质量分数为30%;

②内装溶液质量1000g;

③实验测定,其中H2O2的质量分数仅为10%.

(1)若用这瓶双氧水来配制H2O2的质量分数为3%的医用双氧水1500g,需用这种双氧水的质量是多少?

(2)计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量.(计算结果保留整数)我解答______小题(请在横线上填写题号“a”或“b”,以确认你的选择).

答案

a、(1)赤铁矿样品中Fe2O3的质量10.0g-2.5g=7.5g

赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数=

10.0g-2.5g
10.0g
×100%=75%;

(2)设HCl的质量为x

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

160   219

7.5g   x

160:219=7.5g:x 解之得 x≈10.3g

稀盐酸中溶质的质量分数=

10.3g
103.0g
×100%=10%

答:(1)赤铁矿样品中Fe2O3的质量分数为75%;

(2)稀盐酸中溶质的质量分数为10%.

b、(1)设需用这种双氧水的质量为x

1500g×3%=x×10%

解之得 x=450g

(2)30%过氧化氢溶液中溶剂水的质量=1000g-1000g×30%=700g

10%过氧化氢溶液的质量=700g÷(1-10%)≈777.8g

则这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量=1000g-777.8g≈222g

答:(1)需用这种双氧水的质量是450g;

(2)这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量约为222g.

单项选择题
单项选择题