问题 问答题

今有镁、锌两种金属混合物7.7g,与足量的稀盐酸充分反应,产生的气体能使12g氧化铜恰好被还原,求原混合物中镁、锌各自的质量.

答案

①设与12g氧化铜反应的氢气的质量为x,

CuO+H2≜Cu+H2O

80   2

12g  x

80:2=12g:x

解之得:x=0.3g;

②设原混合物中镁的质量为y,则锌的质量为7.7g-y,

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

24            2       65            2

y            m      7.7g-y          n

∴m+n=

2y
24
+
2×(7.7g-y)
65
=0.3g,

解之得:y=1.2g,

则锌的质量为7.7g-1.2g=6.5g.

答:原混合物中镁的质量为1.2g;锌的质量为6.5g.

选择题
单项选择题