问题
填空题
如图所示装置中,物体A重20N,B重10N,C重6 N。滑轮甲重3N,乙重2N,装置平衡时,A对地的压强跟B对A的压强之比为pA:pB=1:1。当物体C 有100cm3的体积浸入在水中后,A对地的压强跟B 对A的压强之比pA':pB'=________。(g=10N/kg)
答案
26:25
如图所示装置中,物体A重20N,B重10N,C重6 N。滑轮甲重3N,乙重2N,装置平衡时,A对地的压强跟B对A的压强之比为pA:pB=1:1。当物体C 有100cm3的体积浸入在水中后,A对地的压强跟B 对A的压强之比pA':pB'=________。(g=10N/kg)
26:25